Gremien

 

Gemeinderäte

Albert Pitterle
Bürgermeister
Fraktion: SPÖ
Tel: 0676 / 842246 275

Andreas Klos
Vizebürgermeister
Fraktion: SPÖ
Tel: 0676 / 842246 256

Thomas Farnberger
Stadtrat
Fraktion: SPÖ

Norbert Scharaditsch
Stadtrat
Fraktion: SPÖ

Johann Schildbeck
Stadtrat
Fraktion: SPÖ

Ingrid Sperl
Stadträtin
Fraktion: SPÖ

Alois Buder
Stadtrat
Fraktion: ÖVP

Christian Köberl
Stadtrat
Fraktion: ÖVP

Sandra Bauer
Gemeinderätin
Fraktion: SPÖ

Monika Kahlfuß
Gemeinderätin
Fraktion: SPÖ

Monika Leitner
Gemeinderätin
Fraktion: SPÖ

Franz Mühlbauer
Gemeinderat
Fraktion: SPÖ

Willibald Pitterle
Gemeinderat
Fraktion: SPÖ

Peter Sperl
Gemeinderat
Fraktion: SPÖ

Veronika Wochner
Gemeinderätin
Fraktion: SPÖ

Anita Zehetmayer
Gemeinderätin
Fraktion: SPÖ

Richard Zeller
Gemeinderat
Fraktion: SPÖ

Helga Eckel
Gemeinderätin
Fraktion: ÖVP

Martin Seidelböck
Gemeinderat
Fraktion: ÖVP

Genovefa Scheibenreiter
Gemeinderätin
Fraktion: ÖVP

Helmut Schmölz
Gemeinderat
Fraktion: ÖVP

Mag. Peter Terzer
Gemeinderat
Fraktion: FPÖ

Robin Würinger
Gemeinderat
Fraktion: FPÖ

Ausschüsse

1. BAUWESEN UND VERKEHR
Neubau und Instandhaltung der gemeindeeigenen Hochbauten, Leitungssystemen, Verkehrsflächen, Brücken, Wasserschutzbauten, Beleuchtung und Grünanlagen.

Obmann:
Thomas Farnberger (SPÖ)

Stellvertreter:
Richard Zeller (SPÖ)

Mitglieder:
Franz Mühlbauer, Peter Sperl, Willibald Pitterle (SPÖ)
Alois Buder, Christian Köberl (ÖVP)

2. MARKTBESTIMMTE BETRIEBE und UMWELT
Gebührenhaushalt und Organisation der Müllentsorgung, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung und der Friedhofsangelegenheiten. Klimaschutz und Zivilschutz.

Obmann:
Franz Mühlbauer (SPÖ)

Stellvertreter:
Willibald Pitterle (SPÖ)

Mitglieder:
Thomas Farnberger, Monika Leitner, Richard Zeller (SPÖ)
Martin Seidlböck, Genovefa Scheibenreiter (ÖVP)

3. SOZIAL- und WOHNUNGSAUSSCHUSS
Sozialhilfe, Essen auf Rädern, Urlaub von der Einsamkeit, Gratulationen, Weihnachtsaktion, Geldaushilfen, Wohnbauförderung, Wohnungsvergaben.

Obmann:
Andreas Klos (SPÖ)

Stellvertreter:
Monika Kahlfuß (SPÖ)

Mitglieder:
Sandra Bauer, Monika Leitner, Franz Mühlbauer (SPÖ)
Helga Eckel, Genovefa Scheibenreiter (ÖVP)

4. JUGEND, FAMILIEN und FREIZEIT
Säuglingswäschepakete, Bücherei, Wanderwege, Waldlehrweg, Spielplätze, Fit-Aktiv-Weg, Biosphärenpark.

Obfrau:
Ingrid Sperl (SPÖ)

Stellvertreter:
Peter Sperl (SPÖ)

Mitglieder:
Willibald Pitterle, Richard Zeller (SPÖ)
Alois Buder, Helmut Schmölz (ÖVP)
Mag. Peter Terzer (FPÖ)

5. LAND- und FORSTWIRTSCHAFT
Güter- und Forstwege, Grundstücksverwaltung, Grenzangelegenheiten, Überwachung von Aufforstungen.

Obmann:
Alois Buder (ÖVP)

Stellvertreter:
Helmut Schmölz (ÖVP)

Mitglieder:
Johann Schildbeck, Franz Mühlbauer, Willibald Pitterle, Anita Zehetmayer (SPÖ)
Christian Köberl (ÖVP)

6. WIRTSCHAFT und FREMDENVERKEHR
Förderung der Wirtschaft, des Tourismus und des Fremdenverkehres, Weihnachtsbeleuchtung, Verein Wir Hainfelder.

Obmann:
Christian Köberl (ÖVP)

Stellvertreter:
Martin Seidlböck (ÖVP)

Mitglieder:
Sandra Bauer, Monika Leitner, Anita Zehetmayer, Veronika Wochner (SPÖ)
Mag. Peter Terzer (FPÖ)

7. PRÜFUNGSAUSSCHUSS

Obfrau:
Helga Eckel (ÖVP)

Stellvertreter:
Monika Leitner (SPÖ)

Mitglieder:
Monika Kahlfuß, Richard Zeller (SPÖ)
Mag. Peter Terzer (FPÖ)

8. BILDUNG, KULTUR und VERWALTUNG der VERANSTALTUNGSFLÄCHEN
Volksschule, Sonderschule, Neue NÖ Mittelschule Hainfeld, Kindergarten, Förderung der Kultur, Durchführung von Kulturveranstaltungen, Betreuung von Kulturvereinen und ortsansässigen Künstlern.

Obmann:
Norbert Scharaditsch (SPÖ)

Stellvertreter:
Sandra Bauer (SPÖ)

Mitglieder:
Monika Kahlfuß, Monika Leitner, Veronika Wochner (SPÖ)
Martin Seidlböck, Genovefa Scheibenreiter (ÖVP)

9. SPORT und ERHOLUNGSANLAGEN
Erholungsverein, Sportzentrum Voralpen, Betreuung der Sportvereine und Sportler, Vergabe von Subventionen, Vorschläge für Ehrungen, Stadtbad.

Obmann:
Johann Schildbeck (SPÖ)

Stellvertreter:
Veronika Wochner (SPÖ)

Mitglieder:
Ingrid Sperl, Peter Sperl (SPÖ)
Christian Köberl, Genovefa Scheibenreiter (ÖVP)
Robin Würinger (FPÖ)

10. MUSEUMSAUSSCHUSS
Museum Historische Bierkrüge, Heimatmuseum und Kulturmeile Hainfeld

Obfrau:
Anita Zehetmayer (SPÖ)

Stellvertreter:
Norbert Scharaditsch (SPÖ)

Mitglieder:
Sandra Bauer, Monika Kahlfuß, Monika Leitner (SPÖ)
Martin Seidlböck, Helga Eckel (ÖVP)

UMWELTGEMEINDERAT
Franz Mühlbauer (SPÖ)
BILDUNGSGEMEINDERAT
Norbert Scharaditsch (SPÖ)
JUGENDGEMEINDERÄTE
Peter Sperl (SPÖ)
Christian Köberl (ÖVP)
Robin Würinger (FPÖ)
Mitglieder im Ing. Novotny-Fonds
Albert Pitterle, Andreas Klos (SPÖ)
Christian Köberl, Martin Seidlböck (ÖVP)
Volksschulausschuss Rohrbach
Norbert Scharaditsch (SPÖ)
Neue NÖ Mittelschule Hainfeld - Ausschuss
Norbert Scharaditsch, Ingrid Sperl (SPÖ)
Christian Köberl (ÖVP)
Sonderpädagogisches Zentrum Hainfeld - Ausschuss
Albert Pitterle, Norbert Scharaditsch, Ingrid Sperl (SPÖ)
Christian Köberl (ÖVP)
Mitglieder im Gölsenwasserverband
Bevollmächtigter:
Albert Pitterle (SPÖ)

Mitglieder:
Thomas Farnberger (SPÖ)
Christian Köberl (ÖVP)

Mitglieder im Abwasserverband Gölsental
Bevollmächtigter:
Albert Pitterle (SPÖ)

Vorstand:
Albert Pitterle, Richard Zeller (SPÖ)
Helmut Schmölz (ÖVP)

Schiedsgericht:
Andreas Klos (SPÖ)

Kontrolle:
Helga Eckel (ÖVP)

Mitglied im Abfallwirtschaftsverband
Albert Pitterle (SPÖ)
Mitglieder im Tourismusverband Traisen-Gölsental
Norbert Scharaditsch (SPÖ)
Christian Köberl (ÖVP)
Mitglieder im Verein „Wir Hainfelder“
Andreas Klos (SPÖ)
Helga Eckel (ÖVP)
Mitglieder im Musikschulverband
Albert Pitterle, Thomas Farnberger (SPÖ)
Alexandra Zöchling  (ÖVP)

Kontrolle:
Monika Leitner (SPÖ)

KG-Beirat
(Verein zur Erhaltung und Erneuerung der Stadtgemeinde Hainfeld und Co KG)

Vorsitzender:
Thomas Farnberger (SPÖ)

Mitglieder:
Albert Pitterle, Andreas Klos, Norbert Scharaditsch, Johann Schildbeck, Ingrid Sperl (SPÖ)
Christian Köberl, Alois Buder (ÖVP)
Robin Würinger (FPÖ)

?
Kulturmeile Hainfeld